ÁREA RESTRITA - Bem Vindo {NOME_USUARIO}




NOTÍCIAS


EDUCAÇÃO

Período de matrículas na rede municipal já iniciou
Recomendação é que matrículas sejam feitas por proximidde.


Por Luan de Bortoli
Em 06/12/2016 - 07h39 - Atualizada em 07/12/2016 - 07:43



Iniciou nesta segunda-feira, dia 5, o período de matrículas e rematrículas da Rede Municipal de Ensino em Concórdia. Há um cronograma a ser seguido para evitar filas e demora nas matrículas. "É importante que os pais procurem fazer as matrículas de seus filhos nas datas estipuladas", orienta a secretária de Educação, Samira Furlan.
 
O período encerra no dia 9 de dezembro. Para efetuar as novas matrículas, os pais ou responsáveis devem comparecer a Unidades Escolar, obedecendo aos critérios de mapeamento e apresentar cópias da Certidão de Nascimento, CPF, Carteira de Identidade, Carteira de Vacinação e Comprovante de residência.
 
A secretária reforça que é importante que os pais respeitem o mapeamento de cada região (ver quadro abaixo). "A procura sempre é maior nas escolas que estão localizadas na área central, mas é importante que os pais saibam que prezamos pela qualidade de ensino de forma igualitária em todas as nossas unidades", destaca.
 
Para demais informações e esclarecimento de dúvidas, os gestores de cada unidade escolar estão à disposição ou com a diretora Pedagógica da Secretaria Municipal da Educação, Flávia Tibolla, pelo telefone (49) 3030 0222, ramal 203.

Confira o mapeamento de cada escola por regiões:

EBM Ângelo Ary Biezus - Pré-escola, 1º ao 9º ano

Dia

Público

05/12 a 09/12

Rematrículas e Matrículas para irmãos de alunos desta unidade escolar. Matrículas para as comunidades afins: Linha São Paulo, São Geraldo, Encruzilhada e Lajeado dos Pintos. Matrículas para sobras de vagas.

 

EBM Anna Zamarchi Coldebella - Pré-escola, 1º ao 9º ano

Dia

Público

05/12 e 06/12

Rematrículas e Matrículas para irmãos de alunos desta unidade escolar.

07/12 e 08/12

Matrículas para as comunidades afins: Santo Antônio, Linha 8 de Maio, Presidente Juscelino, Barra Fria, Linha Boscato, Linha 24 de Fevereiro, Lageado Crescêncio e Fragosos

09/12

Matrículas para sobras de vagas.

 

EBM Concórdia - Pré-escola, 1º ao 9º ano

Dia

Público

05/12 e 06/12

Rematrículas e Matrículas para irmãos de alunos desta unidade escolar.

07/12 e 08/12

Matrículas para os bairros afins: Industriários, Redin, Catarina Fontana, Cristal, Centro, Loteamento São Paulo e Sintrial, Quintino, Loteamento Jardim Angela, Loteamento Vila Nostra e Loteamento Novo Horizonte

09/12

Matrículas para sobras de vagas.

 

EBM Elizabetha A. Pavan - Pré-escola, 1º ao 9º ano

Dia

Público

05/12 e 06/12

Rematrículas e Matrículas para irmãos de alunos desta unidade escolar.

07/12 e 08/12

Matrículas para as comunidades afins: Três de Outubro, Linha 1º de Setembro, Linha Saltinho, Saracura, Canavese e Três Barras.

09/12

Matrículas para sobras de vagas.

 

EBM Eugênio Pozzo - Pré-escola, 1º ao 9º ano

Dia

Público

05/12 e 06/12

Rematrículas e Matrículas para irmãos de alunos desta unidade escolar.

07/12 e 08/12

Matrículas para os bairros afins: Bairro dos Estados e Loteamento Martini e Petrópolis (6º ao 9º ano)

09/12

Matrículas para sobras de vagas.

 

EBM Frei Cipriano Chardon - Pré-escola, 1º ao 9º ano

Dia

Público

05/12 a 09/12

Rematrículas e Matrículas para irmãos de alunos desta unidade escolar.

Matricula para as comunidades afins: Cachimbo, Coqueiros, Barra Seca, Saltinho, Santa Terezinha, Caixa D'Água e Lageado Guilherme.

Matrículas para sobras de vagas.

 

EBM Giuseppe Sette - Pré-escola, 1º ao 9º ano

Dia

Público

05/12 e 06/12

Rematrículas e Matrículas para irmãos de alunos desta unidade escolar.

07/12 e 08/12

Matrículas para os bairros afins: Guilherme Reich, Renascença, Colibri, Santo Ângelo III (parte do bairro Nações), Floresta, Loteamentos Nova Palma, Vitório Vêneto, Grando, Lunge e Giotto, bairros Liberdade, Nova Brasília, Imperial até a Travessa Favassa, Suruvi, Linha Vitória, Linha Guarani e Linha Rigon.

09/12

Matrículas para sobras de vagas.

 

EBM Irmão Miguel - Pré-escola, 1º ao 9º ano

Dia

Público

05/12 e 06/12

Rematrículas e Matrículas para irmãos de alunos desta unidade escolar.

07/12 e 08/12

Matrículas para as comunidades afins: Vila Jacob Biezus, Alto Suruvi, Santa Terezinha, Canhada Funda, Frei Rogério, Linha Ouro, Linha Aparecida, Frei Lency I e II, Bussolaro I e II e Loteamento Albiero, Loteamento BR, Loteamento Bom Jesus, Loteamento Bernardi, loteamento Esperança.

09/12

Matrículas para sobras de vagas.

 

EBM João Theobaldo Magarinos - Pré-escola, 1º ao 9º ano

Dia

Público

05/12 e 06/12

Rematrículas e Matrículas para irmãos de alunos desta unidade escolar.

07/12 e 08/12

Matrículas para os bairros afins: Vista Alegre, Bom Pastor, Primavera, Centro e Loteamento Bela Vista, Vila União

09/12

Matrículas para sobras de vagas.

 

EBM Melvin Jones - Pré-escola, 1º ao 9º ano

Dia

Público

05/12 e 06/12

Rematrículas e Matrículas para irmãos de alunos desta unidade escolar.

07/12 e 08/12

Matrículas para os bairros afins: Santa Cruz, Petrópolis (6º ao 9ºano) e Centro.

09/12

Matrículas para sobras de vagas.

 

EBM Nações - Pré-escola, 1º ao 9º ano

Dia

Público

05/12 e 06/12

Rematrículas e Matrículas para irmãos de alunos desta unidade escolar.

07/12 e 08/12

Matrículas para os bairros afins: Nações, Santo Ângelo I e II, Catarina Fontana e Loteamento São Paulo, Imperial a partir da Travessa Favassa, LoteamentoTurmena e Loteamento Lorenzetti

09/12

Matrículas para sobras de vagas.

 

EBM maria Petroli - Pré-escola, 1º ao 9º ano

Dia

Público

05/12 e 06/12

Rematrículas e Matrículas para irmãos de alunos desta unidade escolar.

07/12 e 08/12

Matrículas para os bairros afins: Jardim, Arvoredo, Vila União, Loteamento D'Itália, Loteamento Detofano, Loteamento Vivan e Centro.

09/12

Matrículas para sobras de vagas.

 

EBM Imigrantes - Pré-escola, 1º ao 9º ano

Dia

Público

05/12 e 06/12

Rematrículas e Matrículas para irmãos de alunos desta unidade escolar.

07/12 e 08/12

Matrículas para os bairros afins: Imigrantes, Centro, Loteamento Zamprognio, Liberdade e Centro.

09/12

Matrículas para sobras de vagas.

 

EBM Parque de Exposições - Pré-escola, 1º ao 9º ano

Dia

Público

05/12

Rematrículas e Matrículas para irmãos de alunos desta unidade escolar.

06/12

Parque de Exposições, Portinari, Jardim Europa, Vale dos Pinheiros

07/12 e 08/12

Matrículas para os bairros afins: São Cristóvão, Vila Petkow e Frei Lency.

09/12

Matrículas para sobras de vagas.

 

EBM Natureza - Pré-escola, 1º ao 9º ano

Dia

Público

05/12

Rematrículas e Matrículas para irmãos de alunos desta unidade escolar.

06/12

Bairro Natureza

07/12 e 08/12

Matrículas para os bairros afins: Fragosos, Poente do Sol I, Poente do Sol II

09/12

Matrículas para sobras de vagas.

 

EBM Romeu de Sisti - Pré-escola, 1º ao 9º ano

Dia

Público

05/12 a 09/12

Rematrículas e Matrículas para irmãos de alunos desta unidade escolar.

Matrículas para as comunidades afins: Planalto, Linha Tateto, Linha Gasperini, Barra Seca e Linha De Carli.

Matrículas para sobras de vagas.

 

EBM Santa Cruz - Pré-escola, 1º ao 9º ano

Dia

Público

05/12 e 06/12

Rematrículas e Matrículas para irmãos de alunos desta unidade escolar.

07/12 e 08/12

Matrículas para os bairros afins: Santa Cruz, Petrópolis (6º ano a 9 º ano) e Centro.

09/12

Matrículas para sobras de vagas.

 

EBM Santa Rita - Pré-escola, 1º ao 9º ano


Fonte: Assessoria / Prefeitura




SEJA O PRIMEIRO A COMENTAR




Dia

Público

05/12 e 06/12

Rematrículas e Matrículas para irmãos de alunos desta unidade escolar.

07/12 e 08/12

Matrículas para as comunidades afins: Santa Rita, Flamengo e Comunidades de Linha Schiavini, Santa Catarina, Linha Quintino e Loteamento Sintrial

09/12

Matrículas par