Rádio Rural AM 840

NOTÍCIAS


Esportes

Campeonatos de Atletismo rendem 10 medalhas

Provas ocorreram no sábado e domingo, em Jaraguá do Sul.

Por Ederson Vilas Boas
21/05/2019 às 07h06


O Campeonato Estadual Caixa de Atletismo Sub 20 e o 1º Campeonato Catarinense de Atletismo Master, disputado no último sábado e domingo, na pista sintética do Complexo Esportivo Murilo de Azevedo Barreto, em Jaraguá do Sul, rendeu 10 medalhas para a Associação Concordiense de Atletismo/Fundação Municipal de Esportes de Concórdia (ASCOA/FMEC). 

Foram cinco medalhas de Ouro (todas no Master), três de Prata e duas de Bronze.Lisandra Zuanazzi (800 metros e 1500 metros) e Volmir Casagrande Zilli, o Casão (lançamento do disco, arremesso de peso e lançamento do dardo) foram os medalhistas de Ouro.

Conquistaram medalhas de Prata, Wesley Lohmann (lançamento do disco e arremesso do peso) e Eduardo Magro da Silva  (lançamento do martelo); Bronze para Natália /Stefanie /Açucena / Marina (revezamento 4x 400) e Natália Ferreira (salto de distância).

Os resultados deixaram a ASCOA/FMEC em 7° lugar geral no masculino e 9° lugar geral no feminino. O desempenho dos concordienses:

-Arlindo da Silva Ventura 9° salto triplo

-João Victor Lunge 7° lugar salto triplo

-Alison Muller lugar 5°salto em altura

-Bruno Kziozek 11° lugar 200 metros

-Jefferson Herpich 400 c/ barreira 10°lugar

-Wesley Lohmann 2° lugar lançamento do disco

-Matheus G. La Roque 8° lugar lançamento do disco

-Daniel Aldo Carniel 4°lugar lançamento do disco

-Ravel de Oliveira Gallo 7° lugar 800 metros

-Marcelo G. Grigollo 11° lugar 800 metros

-Volmir Casagrande Zilli 1° lugar lançamento do disco categoria 50 a 54 master

-Lisandra Zuanazzi lugar 800 metros 1° lugar categoria 30 a 34 anos Master

-Stefanie Cechin lugar 6° 200 metros

-Matheus G. La Roque 8° lugar arremesso do peso

-Wesley Lohmann 2° lugar arremesso do peso

- Joelso L. Dos Santos 7° lugar 3000 c/ obstáculos

-Volmir Casagrande Zilli 1° lugar arremesso do peso categoria 50 a 54 master

-Eleonai G. Kafer lugar 7° lugar decatlo

-Natália /Stefanie /Açucena / Marina  revezamento 4x 400 3° lugar

-Jefferson /Bruno K/ Ronaldo / Alex revezamento 4x400 5° lugar

-Alison Muller 6° lugar salto em distância

-Arlindo da Silva Ventura 7° lugar salto em distância

-Açucena Frasnelli Broch 8° lugar salto em altura

-Eduardo Magro da Silva 2° lugar lançamento do martelo

-João Filipe Amadei 7° lugar lançamento do martelo

-Bruno Igor Casagrande 8° lugar lançamento do martelo

-Alex Boldrini 6° Lugar lançamento do dardo

-Açucena Frasnelli Broch 7° lançamento do dardo

-Joelso Lenz dos Santos 10° lugar 5000 metros

-Stefanie Cechin 5° lugar 100 metros rasos

-João Victor Lunge 8° lugar 100 metros rasos

-João Amadei 7 Ferreira

-Natália Ferreira,  3° Lugar salto de distância

- Volmir Casagrande Zilli 1° lugar lançamento do dardo, categoria 50 a 54 anos

- Lisandra Zuanazzi 1° lugar 1500 metros categoria 30 a 34 anos

- Jefferson /Bruno /Bruno K. /João 5° lugar revezamento 4x100 metros

- Stefanie / Natália / Açucena /Marina 5°lugar revezamento 4x100

- Alex Boldrini 8° lugar salto com vara

Fonte: Francisco Ribeiro/FMEC





SEJA O PRIMEIRO A COMENTAR




VEJA TAMBÉM