Rádio Rural AM 840

NOTÍCIAS


Expo Concórdia

Confira a programação completa da Expo Concórdia, que inicia nesta semana

Evento será de 6 a 15 de setembro, com shows, palestras e exposição.

Por Luan de Bortoli
02/09/2019 às 06h40 | Atualizada em 02/09/2019 - 22h30


Está chegando a hora. O mês de setembro começou e o clima de Expo Concórdia toma conta de toda a região. O evento começa na próxima sexta-feira, dia 6, e vai até o dia 15 de setembro. Durante dez dias, o Parque de Exposições será palco de muita diversão, negócios, shows nacionais, tecnologia e inovação. E para você se preparar, a gente traz agora a programação com os principais destaques do evento (horários sujeitos a alteração).

SEXTA-FEIRA, DIA 06

18 horas – Abertura dos portões da Expo Feira

19 horas – Protocolo oficial de abertura (Centro de Eventos)

19h30 – Grupo Tholl (Centro de Eventos)

20h30 – atrações locais no palco principal (Almeira Jr. e Banda / Banda Viléus)

22h30 – Show nacional Chrystian e Ralf (palco principal)


SÁBADO, DIA 07

10 HORAS – Abertura dos portões Expo Feira

10h30 – Contação de histórias (Espaço Cultural)

11h30 – Lançamento do Livro Concórdia e o Futsal: A pujança de um povo vencedor (Espaço Cultural)

13 horas – Abertura exposição de Arte (Espaço Cultural)

14 horas – Espetáculo teatral - Causos do Nonno Bepe (Espaço Cultural)

17 horas – Grupo Trupe Viajante dos Sonhos (Espaço Cultural)

19 horas – Espetáculo teatral – Carretel e cia teatral (Espaço Cultural)

21 horas – Show Regional Marine Lima (The Voice) (Palco oficial)

22h30 – Show nacional Anitta (Palco Oficial)


DOMINGO, DIA 08

10 HORAS – Abertura dos portões Expo Feira

10 horas – Apresentações de dança (espaço cultural)

10h às 17h – Museu dos Esportes (Centro de Eventos)

13 horas – Apresentações de Dança SESC

16 horas – Contação de história – Grupo Piliquinha (Espaço Cultural)

17 horas – Espetáculo teatral - Grupo Piliquinha (Espaço Cultural)

18 horas - Espetáculo teatral - Grupo Piliquinha (Espaço Cultural)


SEGUNDA-FEIRA, DIA 09

14 horas – Abertura dos portões Expo Feira

14h30 – Contação de histórias Carretel Cia Teatral (Espaço Cultural)

15h30 às 17h – III Jornada de Cinema (Espaço Cultural)

19 horas - Atração Musical Local Gospel - Ministério Entrega (Palco Principal)

20 horas – Espetáculo teatral Grupo Kainos (Espaço Cultural)

21 horas - Lançamento Fé Concórdia com Samuel Barbosa (Palco principal)

22h30 – Show gospel com Anderson Freire (Palco principal)


TERÇA-FEIRA, DIA 10

10 horas – Cavalo crioulo (Setor agronegócio)

14 horas – Abertura dos portões Expo Feira / Cavalo Crioulo (Agronegócio)

14 horas – Cavalo Crioulo

14h30 – Contação de história Grupo Piliquinha (Espaço Cultural)

15 horas - Contação de história Grupo Piliquinha (Espaço Cultural)

15h30 – III Jornada de Cinema (Espaço Cultural)

16h30 - Contação de história Grupo Piliquinha (Espaço Cultural)

19h30 - Abertura da palestra com apresentação musical Grupo Etnia (Espaço Cultural)

20 horas - Raízes de Concórdia - Palestrante Conrado Engel (Espaço Cultural)


QUARTA-FEIRA, DIA 11

09 horas – Chegada animais para exposição (Agronegócio)

09 horas - Plenária Estadual dos Conselhos de Saúde de Santa Catarina (Espaço Cultural)

14 horas – Abertura dos portões Expo Feira

14h30 - Contação de história Grupo Piliquinha (Espaço Cultural)

15h30 – III Jornada de Cinema (Espaço Cultural)

17 horas - Contação de história Grupo Piliquinha (Espaço Cultural)

19h30 - Abertura da palestra com apresentação musical Grupo Etnia (Espaço Cultural)

20 horas - Raízes de Concórdia - Palestrante Gilberto Tomazoni (Espaço Cultural)

20h30 – Show com Joca Martins (Palco principal)

22 horas – DJ Katinna (Palco principal)

22h30 – Show Simão Wolf (Palco principal)


QUINTA-FEIRA, DIA 12

09 horas – Abertura dos portões do Agronegócio

09h às 12h - Encontro do Conselho de Estado da Agricultura – COSAPESC (Espaço Cultural)

13 horas - Seminário direcionado sobre qualidade do leite - Apresentação Dados Melhoria da Qualidade 2016 a 2019 - Flavio de Carli (Agronegócio)

13h30 - Seminário direcionado sobre qualidade do leite - Desafios para Erradicação de Brucelose e Tuberculose na região da AMAUC. (Agropecuário)

13h30 às 15h30 - Palestra com Airton Spies, com o tema: “Cenários, Perspectivas e Desafios para o Agronegócio Brasileiro”. (Espaço Cultural)

14 horas – Abertura portões Expo Feira

15h30 - Ato Solene de Pacto de Gemilagio entre os municípios de Concórdia e Sarcedo da Itália, com presença de comitiva italiana.

16h às 18h - Seminário Subcomissão Permanente do Leite do Congresso Nacional (Espaço Cultural)

18 horas - Ordenha de esgotamento de vacas inscritas no torneio leiteiro.

19h30 - Abertura da palestra com apresentação musical Grupo Etnia (Espaço Cultural)

20 horas - Raízes de Concórdia - Palestrante Luiz F. Furlan (Espaço Cultural)

20 horas – Show Luh Lopes (Palco Principal)

21 horas – Show regional Talles Correa (Palco principal)

22h30 – Show Nenhum de Nós (Palco principal)

QUINTA-FEIRA, DIA 12, WINTER CHALLENGE CONCÓRDIA (ROBÓTICA)

09 horas – Check in (Centro de Eventos)

10 horas – Inspeção de segurança


SEXTA-FEIRA, DIA 13

09 horas – Abertura dos portões para Agronegócio e Robótica

09h às 16h - Encontro Regional para Jovens Agricultores (Espaço cultural)

14 horas – Abertura portões Expo Feira

19 horas – Sessão solene da Assembleia Legislativa de SC (Espaço Cultural)

20 horas – Show Acústicos e Clandestinos (Palco Principal)

21 horas – Show Banda Atamacla

22h30 – Show Nacional Skank (palco oficial)

SEXTA-FEIRA, DIA 13, WINTER CHALLENGE CONCÓRDIA (ROBÓTICA)

10 horas – Início das competições (Centro de eventos)

13 horas – Intervalo

14 horas – Reinício das competições


SÁBADO, DIA 14

09 horas – Abertura dos portões (Agronegócio e Robótica)

09 horas - Palestra: Acidose Ruminal em vacas leiteiras, como identificar e formas de evitar. Palestrante João Carlos Dal Pivo. Laboratório Prado AS. (Agronegócio)

10 horas – Abertura dos portões Expo Feira

10 horas - Palestra - Rotas Tecnológicas para Destino de Carcaças de Animais Mortos nas Granjas. Embrapa Suínos e Aves. (Agronegócio)

11 horas – Contação de histórias

12h30 – Contação de histórias

13h30 – Julgamento (Agronegócio):

Bezerras até 15 meses;

Novilhas acima de 15 meses;

Raças Jersey e Holandesa na pista de julgamentos.

14h00 às 17h00 – Show de prêmios ASAPREV (Espaço Cultural)

17h30 - 4º ordenha com pesagem do leite para campeonato leiteiro, raças Jersey/Holandesa, no pavilhão de exposição dos animais.

18 horas – Orquestra de brinquedos (Espaço Cultural)

19h30 – Teatro

20h30 – Apresentação musical Ivan Carlos e Leonardo (Palco principal)

21h30 – Apresenta musical regional Fabio Dick & Ana Paula (Palco principal)

22h30 – Show nacional Fernando e Sorocaba (Palco principal)

SÁBADO, DIA 14, WINTER CHALLENGE CONCÓRDIA (ROBÓTICA)

10 horas – Início das competições (Centro de Eventos)

13 horas – Intervalo

14 horas – Reinício das competições


DOMINGO, DIA 15

09 horas – Abertura dos portões (Agronegócio e Robótica)

10 horas – Abertura dos portões Expo Feira

11 horas – Contação de histórias (Espaço Cultural)

12h30 – Contação de histórias (Espaço Cultural)

13h30 – Contação de histórias (Espaço Cultural)

14 horas – Apresentação Os charruas (Palco principal)

15 horas – Teatro

15 horas – Show com Gaúcho da Fronteira e Tradição (Palco principal)

19 horas – Encerramento da feira

DOMINGO, DIA 15, WINTER CHALLENGE CONCÓRDIA (ROBÓTICA)

10 horas – Início das competições (Centro de eventos)
13 horas – Intervalo

14 horas – Reinício das competições





02 COMENTÁRIOS - Deixe também o seu Comentário



Alceu Matiollo comentou em 02/09/2019 as 17:28:19
Houvi besta segunda 02/09 uma materia onde destacam Pinhalzinho como polo do leite em SC, onde possuem 02 grandes empresas beneficiadoras. Nada Contra Pinhalzinho, mas me causou espanto a capacidade da ADM Municpal daquele pequeno municipio comparado com Concordia, eles são muito arrojados ou nós concordienses como maior bacia leiteira estamos perdendo grande oportunidade de empreender e explorar nesse segmento.



caio lopes comentou em 05/09/2019 as 21:11:15
Nós da equipe Yapira de robótica da UFPR vamos marcar presença em todos os shows, ficamos muito felizes de poder presenciar um evento de tal magnitude.




VEJA TAMBÉM